Страница обновлена 03.02.2021

Страница обновлена 03.02.2021

Страница ШИБЦ МОУ Любимской СОШ

В августе 2016 года наша школа стала победителем конкурсного отбора образовательных организаций Ярославской области на получение гранта  по направлению «Модернизация организационно-технологической инфраструктуры и обновление фондов школьных библиотек» реализуемого в рамках федеральной целевой программы развития образования  2016-2020.

Заведующая библиотекой – Чумакова Елена Михайловна

Основной фонд – 31161 экз.
 Художественный фонд – 16522 экз.
 Учебный фонд – 14639 экз.

Техническая оснащенность

Моноблок – 1
МФУ – 1
Выход в интернет

ШИБЦ использует технические ресурсы школьных кабинетов: компьютерные классы, кинокласс, актовый зал.

В октябре-ноябре 2018 года планируется перевод библиотеки в новое помещение.

Основные задачи:

➢ обеспечить образовательно-воспитательный процесс необходимыми учебно-методическими ресурсами в соответствии с требованием ФГОС;
➢ способствовать формированию мотивации к самообразованию и саморазвитию через предоставление открытого и полноценного доступа к источникам информации;
➢ содействовать профессиональному росту педагогов в условиях перехода на ФГОС;
➢ поддерживать традиции семейного чтения как культурной нормы развития ребенка;

➢ совершенствовать традиционные и осваивать новые технологии и методы работы с пользователями библиотеки.

ЛитРес

Проект «ЛитРес: Школа» разработан на базе «ЛитРес: Библиотеки» и позволяет школьным библиотекам, подключенным к проекту, выдавать электронные книги прямо на устройства читателей.

Учащиеся школ получают бесплатный доступ к электронным книгам из школьной программы.

Главное достоинство системы – быстрое получение книг в любом месте, где есть интернет. А также удобное чтение на любых устройствах: на компьютере, ноутбуке, планшете или смартфоне.

Преимущества электронной библиотеки:

• бесплатный доступ к электронным книгам из школьной программы.
  • быстрое получения книг в любом месте
  • удобное чтение на любых устройствах
  • когда вы закончите чтение книги, вам не нужно «возвращать» её в библиотеку – она автоматически вернётся в библиотеку через год после получения.

Нормативные документы, регламентирующие деятельность ИБЦ/библиотеки

План работы ИБЦ/библиотеки

План работы библиотеки

Выставки "Дети о войне", "Книги-Юбиляры", "Расписные ворота сказки"

В январе состоялись посиделки в Литературной гостиной.

В феврале 2021 года в школе проходил конкурс военной песни и чтецов. Конкурс проходил в течение двух дней. Читали стихи: Ю. Друниной, С. Маршака, К. Симонова, Р. Рождественского.

Кроме этого ведется подготовка к школьному отборочному туру Всероссийского конкурса "Живая классика".