Страница обновлена 26.09.2022

Страница обновлена 26.09.2022

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

о национальном проекте «Образование» и мероприятии по созданию новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Сроки реализации: 01.01.2019 – 31.12.2024.

Создание новых мест дополнительного образования в образовательных организациях различных типов

В рамках национального проекта «Образование», федерального проекта «Успех каждого ребенка» на территории Ярославской области будут созданы новые места в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей. За счет средств субсидии из федерального бюджета в 2020 году будут приобретены средства обучения и воспитания, необходимые для оснащения 4485 новых ученико-мест.

Приобретение оборудования для реализации дополнительных общеразвивающих программ позволит повысить доступность дополнительного образования и вариативность дополнительных общеразвивающих программ и тем самым привлечь больше детей в возрасте от 5 до 18 лет в дополнительное образование.

Более подробная информация о реализации проекта "Успех каждого ребенка" в Ярославской области расположена на сайте ГУК ЯО Агентства (ссылка).

Уважаемые родители!

Получение услуг дополнительного образования  возможно только на основе сертификата дополнительного образования. Информация о том, в каких учреждениях можно подать заявление на получение сертификата, требуемых документах, размещены на портале yar.pfdo.ru, на официальных сайтах муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования и  Управления образования.

Ещё раз напоминаем, что в соответствии с правилами персонифицированного финансирования дополнительного образования детей на территории Ярославской области дети в возрасте от 5 до 18 лет имеют права на получение сертификата дополнительного образования:

сертификат дополнительного образования – реестровая запись о включении ребенка (обладателя сертификата дополнительного образования) в систему персонифицированного дополнительного образования детей, удостоверяющая возможность получать услуги дополнительного образования за счет средств бюджета соответствующего уровня. Сертификат дополнительного образования в зависимости от способа его использования может иметь один из следующих статусов:

сертификат персонифицированного финансирования дополнительного образования – статус сертификата дополнительного образования, предусматривающий возможность использования средств, закрепляемых за сертификатом дополнительного образования, для оплаты услуг, оказываемых частными поставщиками образовательных услуг, а также государственными и муниципальными поставщиками образовательных услуг в рамках внебюджетной деятельности;

сертификат учета – статус сертификата дополнительного образования, предусматривающий возможность его использования для обучения по образовательным программам, реализуемым государственными и муниципальными поставщиками образовательных услуг, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных средств.

Перечень организаций, осуществляющих приём и регистрацию заявлений на получение сертификатов дополнительного образования

Полное наименование организации

Место нахождения организации

Фактические адреса, по которым осуществляется приём и  регистрация заявлений

Фактические адреса, по которым осуществляется активация сертификата на основании заявления

1

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования  Центр детского творчества г. Любим

152470, Ярославская обл., Любимский р-н, г. Любим, ул. Советская, д.19

152470, Ярославская обл., Любимский р-н, г. Любим, ул. Советская, д.19

Ярославская обл., Любимский р-н, г. Любим, ул. Советская, д.19

2

Муниципальное учреждение дополнительного образования Детско-юношеская спортивная школа г. Любима

152470, Ярославская обл., Любимский р-н, г. Любим, ул. Октябрьская, д.11

152470, Ярославская обл., Любимский р-н, г. Любим, ул. Октябрьская, д.11

Ярославская обл., Любимский р-н, г. Любим, ул. Октябрьская, д.11

3

Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная  школа» г. Любима

152470, Ярославская обл., г. Любим, ул. Пролетарская, д. 2

152470, Ярославская обл., г. Любим, ул. Пролетарская, д. 2

Ярославская обл., г. Любим, ул. Пролетарская, д. 2

4

Муниципальный опорный центр  (МОЦ)

5

Муниципальное общеобразовательное учреждение Любимская средняя общеобразовательная школа

г. Любим, ул. Даниловская, д. 66

г. Любим, ул. Даниловская,  д. 66

г. Любим, ул. Даниловская,  д. 66

Ждём Ваших детей в учреждениях дополнительного образования района!